В соответствии с поручением Главы государства по переводу на газ алматинских ТЭЦ дочерняя компания АО «НК «QazaqGaz» – АО «Интергаз Центральная Азия» – приступила к реализации второго этапа подготовки газовой инфраструктуры. В рамках нового этапа начато строительство второй нитки газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар».

Вторая нитка МГ «Алматы-Байсерке-Талгар» протяженностью 62,4 км обеспечит бесперебойную поставку природного газа потребителям, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также позволит избежать нештатных ситуаций, связанных с остановкой действующего однониточного газопровода. Помимо этого, ожидается что газопровод позволит реализовать полномасштабное обеспечение газом города Алматы через АГРС «Талгар», а также осуществить капитальный ремонт на первой нитке МГ «Алматы-Байсерке-Талгар» без остановки газоснабжения подключенных ГРС.

Напомним, что 16 ноября в Алматы завершился первый этап строительства газовой инфраструктуры для алматинского энергокомплекса. В рамках первого этапа состоялся запуск АГРС и открытие перемычки TIP-04 между магистральными газопроводами «Алматы-Байсерке-Талгар» и «Казахстан-Китай».

Вместе с тем в 2023 году АО «НК «QazaqGaz» устранил дефекты на АГРС ЗТК за счет собственных средств. АГРС ЗТК была построена в 2016 году частной организацией, но не введена в эксплуатацию. 

При пуске в работу АГРС ЗТК в пиковый период отопительного сезона 2023-2024 появится возможность разгрузить действующую АГРС «Орбита», обеспечивающую подачу газа производственным и коммунально-бытовым потребителям Алматы. Таким образом, через АГРС ЗТК природный газ будет транспортироваться в западную часть Алматы. Кроме того, с вводом в эксплуатацию АГРС «ЗТК» появится возможность газоснабжения индустриальной зоны г. Алматы.

Стоит отметить, что проект по модернизации алматинских ТЭЦ реализуется АО «Самрук-Энерго». QazaqGaz, в свою очередь, занимается строительством газовой инфраструктуры. Реализация проекта позволит улучшить качество жизни людей в Алматы за счет снижения загрязнения воздуха в городе и окрестностях, а также покроет растущее энергопотребление.